8 лучших подкастов для родителей о воспитании, школе, отношениях с ребёнком, детских книжках, родах и усталости
Подкасты – это новое радио, которое можно слушать когда и где угодно. В этом материале мы выбрали для вас самые любопытные проекты по теме родительства – дети и взрослые обсуждают в них самые актуальные вопросы, чтобы понять друг друга, а самое главное себя.

«Собака съела дневник»
Слушать

Обаятельные подростки — Ваня (14 лет), Егор (13 лет) и Ануша (11 лет) говорят про буллинг, дружбу с противоположным полом и даже про политику. Ребята делятся советами и опытом – очень ценные разговоры, чтобы послушать взрослым и попытаться рассмотреть точку зрения своего ребёнка, вспомнить, каково это — быть подростком и узнать страшные (на самом деле нет) тайны наших детей. Подкаст сделан очень «вкусно» и качественно – с розыгрышами, музыкальным дизайном и шутками от юных ведущих.

«Сперва роди!»
Слушать

Три родителя (Александр Борзенко, Владимир Цыбульский и Юрий Сапрыкин-мл.) общаются на темы отцовства в эпоху инстаграма. Они обсуждают, острят в эфире, слушают и рассказывают истории из жизни с детьми. Это один из первых и очень важных подкастов о родителях, детях и современном мире, на него ориентируются многие создатели других проектов.


«Мартышка»
Слушать и смотреть

Видеоблог о детских книжках, где ведущая Валерия Мартьянова рассказывает о новом и лучшем в детской литературе. Среди её проектов — видеообзоры, которые делают сами подростки, сотрудничество с независимыми детскими издательствами и чтения в образовательных центрах.

Валерия делает обзоры только хороших книг, которые могут вдохновить и порадовать, научить и запомниться. Такая выборка делает подкаст очень ценным для всех нас, ведь чтение в мире дискретного внимание становится одним из самых важных занятий, к которым родители должны прививать любовь своего ребёнка.


«Мел.Teens»
Слушать

Очень философский и саморефлексивный подкаст обо всём, что интересует подростков – почему это их интересует и почему нет, и как с этим жить. В подкасте взрослые и подростки вместе вдумчиво обсуждают отношения с телефоном, отношения с деньгами и к деньгам, отношения с родителями и с друзьями, школой и миром. Короче, всё, о чём мы сами любим зарефлексировать.

«Научно о воспитании детей»
Слушать

Цель этой серии подкастов – рассказать молодым родителям, как воспитать ребенка, способного самостоятельно и с удовольствием решать любые жизненные задачи. Ведущие выпуска разговаривают с экспертами в эфире, обсуждают острые вопросы из педагогики и психологии. Самый «научный» подкаст из нашей подборки.

«Сегодня мы многое поняли»
Слушать

Подкаст, где две женщины обсуждают материнство, свой очень разный жизненный опыт и перемены в жизни, которые приходят с рождением ребёнка, беременность и роды, казусы и жизненные перипетии. Никаких обобщений и советов, только истории и разговоры о важных вопросах.

«Из школы с любовью»
Слушать

Подкаст об образовании, который ведут учитель русского языка и литературы Анастасия Шрамко и отец троих детей Илья Полярыш. Ведущие разговаривают обо всём что связано со школой и системой образования, о любви и неприязни к школе, ЕГЭ и отношениях одноклассников.


«В Питере родить»
Слушать

Истории из жизненного и профессионального опыта о беременности и подготовке к ней, родах и всём, что с ними связано. Для всех, кто готовится стать родителем или просто интересуется, как это бывает.

© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности