Как рождение ребёнка с РАС влияет на отношения родителей
Новое исследование, проведенное исследователями Waisman Center из Университета Висконсин-Мэдисон рассматривает ежедневный опыт этих родителей, чтобы составить более подробную картину жизни семьи с ребенком в спектре
«Я думаю, что мы можем использовать эти результаты для разработки более эффективных методов терапии и стратегий для решения потенциальных проблем в парах, находящихся в этой ситуации», — говорит Сиган Хартли, ведущий автор нового исследования, опубликованного в этом месяце в журнале «Аутизм» и Нарушения развития.

Предыдущие результаты исследований показали, что в среднем пары с ребенком в спектре имеют более высокий риск разводов и более низкую удовлетворенность своим браком, по сравнению с парами с обычно развивающимся ребенком. Но результаты этого исследования ничего нам не говорили о многих аспектах семейной жизни. Требовались дополнительные исследования.

Чтобы заполнить этот пробел, Хартли и ее коллеги изучили ежедневный опыт 174 пар с ребенком с аутизмом и 179 пар с типично развивающимся ребенком.

Каждая пара вела дневники в течение двух недель и записывала информацию о том, сколько времени они проводили со своими партнерами, чувствовали ли от них поддержку, ощущали ли близость, а также случаи позитивного и негативного взаимодействия с ними.

«Результаты исследования однозначно показывают, что опыт семей с особенными детьми очень отличается от обычных семей», говорит Хартли.
Исследование выявило различия как в хороших, так и в плохих чертах между семьями. Пары, воспитывающие ребенка с аутизмом, проводили вместе в среднем 21 минуту в день, что являлось меньшим временем по сравнению с парами с обычно развивающимся ребенком. Эта разница может показаться незначительной, но за год она составит 128 часов. К тому же родители детей с аутизмом в среднем испытывали меньше близости со своими партнерами. Группа родителей особенных также сообщила о меньшем количестве положительных взаимодействий, таких как обмен шутками, содержательных бесед или интимной близости.

«Родители детей с аутизмом вероятно более требовательны к тому, как они проводят время», - говорит Хартли. «Повышенный уровень ответственности оставляет меньше времени для себя и своих любимых». С другой стороны, родители детей с аутизмом не продемонстрировали учащения негативных взаимодействий, таких как излишняя критика или избегание своих партнеров. Так же результаты исследования показали, что родители с особенными детьми чаще чувствуют, что их любимый поддерживает их.

Для родителей особенных детей важно ценить преимущества их необычной ситуации, но следить за возникновением потенциальных проблем.

«Хорошие отношения между родителями являются решающим фактором для успеха детей». - Говорит Хартли.