10 причин путешествовать,
если у вас есть ребенок с РАС

МЫ ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ СОБЫТИЯМИ, ИНТЕНСИВ ОТМЕНЯЕТСЯ.
"Привычные дела, шаблоны, обыденность и расписание. Каждый раз, когда я спрашиваю особых родителей о том, почему они не путешествуют со своим ребенком, я слышу одни и те же доводы. «Он не любит путешествовать». «Она постоянно плачет, когда мы путешествуем». «Путешествия рушат привычный образ жизни по нашему расписанию»".
Мы перевели статью Пэтти Молитерно, мамы пятерых детей, о путешествиях с особым ребенком. «Это статья, в которой я призываю вас выйти из собственной зоны комфорта. Я приведу 10 причин, почему, по моему мнению, не нужно откладывать путешествия, если у вас есть ребенок с РАС. Конечно, есть и основания, чтобы повременить с поездкой. Но я думаю, что преимущества путешествий сильно перевешивают трудности».
НОВЫЙ ОПЫТ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Причина №1

Все мы – и дети, и взрослые, испытываем стресс перед неизвестностью. Вспомните, как вы впервые попробовали что-то новое для себя. Даже если вы уверены в своих возможностях, все равно ощущаете бабочки в животе! У детей с особенностями гораздо больше вызовов и сложностей в жизни, но каждый раз, когда вы снабжаете их новыми впечатлениями, это помогает им создать собственный арсенал инструментов, который они будут использовать его всякий раз при столкновении с новым опытом.

У нас не было возможности постоянно сидеть дома с Джек-Джеком, так как он самый младший ребенок из 5. Между ним и его старшим братом – разница в 17 лет. Старшие привыкли к определенному образу жизни, и они не хотели просто оставить его из-за того, что младшему что-то было не по душе. Джек-Джек отправлялся с ними в приключения, и у него развилась любовь к новому опыту. Диснейленд — одно из таких приключений, и Джек-Джек знает, что нам нужно долго ехать, чтобы добраться до него. Итак, в раннем возрасте он понял: нужно перетерпеть поездку на машине, чтобы очутиться в Диснейленде.

87% родителей с ребенком в спектре рассказали, что не берут отпуск всей семьей. Я встречала некоторых из вас в своих путешествиях – родителей, которые оставили ребенка дома с бабушкой и дедушкой; маму, которая путешествует с друзьями, а ее ребенок остается с папой, или родителей, которые и вовсе не путешествует, потому что их взрослый сын не любит никуда ездить. Я слышу эти истории, и мое сердце разрывается. Совсем недавно мы тоже так поступали. Джек-Джек никогда не летал, поэтому мы ездили повсюду на машине. Однажды я не смогла доехать с Джеком-Джеком до места назначения, поэтому поехала без него. В планах – исправить это в ближайшее время!

Ему будет страшно лететь впервые, да и мне будет страшно, потому что я не знаю, как он перенесет полет. Но я считаю, что опыт общения с детьми с аутизмом обладает огромной трансформирующей силой для окружающих. Поэтому я планирую купить билеты, и мы будем готовиться к полету.
ПУТЕШЕСТВИЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМО,
КАК ЖИЗНЬ
Причина №2

Как только ваш ребенок закончит школу, большая часть жизни не будет идти по расписанию. Поэтому для него же лучше как можно раньше узнать, насколько на самом деле непредсказуема жизнь. Джек-Джек просыпается каждое утро и сразу хочет узнать, что произойдет в этот день. Но он усвоил, что в большинстве случаев жизнь протекает не так, как мы ее планируем, и он научился мириться с этим.

Когда мы приезжаем в Диснейленд, он видит, что строятся новые аттракционы, старые выводятся из эксплуатации, или закрываются на ремонт. Каждая поездка туда — новая и не похожая на предыдущую. Мы не ходим в одни и те же парки. Мы едим в разных ресторанах и смотрим разные шоу с разными персонажами, но все это происходит в его любимом месте. В одной из поездок, когда любимый аттракцион Джек-Джека был закрыт, его это очень огорчило, но со временем он научился принимать перемены, и понял, что нельзя все проконтролировать.
ПУТЕШЕСТВИЯ СПОСОБСТВУЮТ ПРАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ
Причина №3

Возможно, ваш сын или дочь проводят многочисленные часы за просмотром видео или чтением книг на определенную тему. Представьте, что вы можете показать им этот предмет, героя или место в реальности! Путешествия позволяют это сделать. Джек-Джек любит Диснейленд и океан. Прогулки по пляжу и игры с волнами успокаивают и приносят ему огромное удовольствие. Увидеть фотографии океана — это не то же самое, что увидеть океан. Увидеть фотографии Микки Мауса — это не то же самое, что увидеть Микки лицом к лицу. Поход в музей, где ваш ребенок может увидеть свои любимые экспонаты вживую, открывает перед ним новый мир.

У меня есть друзья, которые говорят, что их ребенок произнес свое первое слово или целое предложение в путешествии. А Джек-Джек делает большие успехи в какой-то области всякий раз, когда мы возвращаемся домой с поездки. Для меня это достаточное доказательство того, что путешествия открывают мир, который раньше был недоступен для ребенка.

Конечно, у многих семей с аутичными детьми есть опыт путешествий, который наталкивает на мысль: «А стоит ли оно того?» Но у меня также есть и истории о поездках с моими нейротипичными детьми, которые были далеко не «волшебными».

ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВИВАЮТ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
Причина №4

Есть много занятий, которые ваш ребенок боится попробовать впервые. Путешествие открывает двери для развития уверенности в себе! Например, Джек-Джек раньше не ходил на определенные аттракционы в Мире Уолта Диснея. Мы начали с более мягких версий аттракционов и в конце концов, это разбудило его интерес и к другим каруселям.

Джек-Джек не будет кататься на аттаркционах в других тематических парках, потому что он видит высокие горки. Большинство аттракционов в Диснейленде скрыты за декоративным оформлением. Но мы можем порассуждать вслух: «Ты боялся горок в Диснейленде, но стоило тебе прокатиться на них, ты понял, что это не страшно!» Это вдохновляет его попробовать что-то новое.
ПУТЕШЕСТВИЕ – ЭТО ОТЛИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ К ТЕРАПИИ
Причина №5

Когда дети с аутизмом путешествуют с семьей, они знают, что о них позаботятся. Вы проводите с ними много времени и уделяете им много внимания. Путешествие — это настоящая терапия. Путешествия помогают развивать навыки и возможности ребенка, адаптироваться к изменениям и посмотреть на реальность под другим углом: и все это в контексте семейных отношений. Это отличный подход к терапии: любовь, забота и безопасность.
ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВИВАЮТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ
Причина №6

Это правда – вы остаетесь наедине с ситуацией. В путешествии некому позвонить, чтобы вам помогли в кризисной ситуации. Поэтому вы развиваете прочную связь с ребенком: вы единственный человек, который заботится о нем. Это поможет ему увидеть вас в другом свете: вы поддерживаете ребенка. Вы сильный человек, на которого он может положиться и к кому может обратиться.
ПУТЕШЕСТВИЯ ПОМОГАЮТ РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ ОБЩЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ
Причина №7

Когда мы посещаем «Мир Уолта Диснея», мы обязательно видимся с несколькими людьми, которые уже стали друзьями. Например, шеф-повар Кен в ресторане «Плаза» и Бриттани в ресторане «Волна» — это лишь двое из тех, кого мы навещаем. Джек-Джек понимает, что можно дружить с кем-то, кто не живет поблизости, можно знакомиться и заводить друзей где бы вы ни были. В большинстве мест, которые мы посещаем, мы с кем-то подружились. Общение с окружающими людьми помогают Джек-Джеку познавать мир.
РАЗНООБРАЗИЕ ОПЫТА ОТКРЫВАЕТ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ НОВЫЙ МИР
Причина №8

Когда мы встречаем людей разного происхождения, видим другой образ жизни, едим в разных ресторанах, пробуем новую еду, смотрим на разнообразный пейзаж из окон гостиниц – мы дарим нашим детям возможность получить новые впечатления. Многоплановость переживаний открывает новый мир не только для взрослых, но и для детей с РАС. Например, даже перекус в придорожном кафе может познакомить вашего ребенка с неизведанными ранее вкусами!

Разнообразие опыта расширяет жизнь за пределы привычки. Иногда вещи, которые кажутся взрослым банальными и простыми могут пробудить безудержный интерес ребенка: к примеру, глянцевые брошюры, рассказывающие о достопримечательностях местности, по которой вы путешествуете.
КУЛЬТУРНЫЙ ОПЫТ, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ПОВТОРИТЬ
Причина №9

Художественные музеи, научные центры, библиотеки, морская живность, неожиданный музыкальный фестиваль, прогулка по японскому саду и по берегу моря, еда в национальном ресторане — все это погружает вашего ребенка в обогащающий опыт, знакомит с новыми культурами и обычаями.
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КАК ЗОВУТ ВАШЕГО РЕБЕНКА
Причина №10

Я понимаю: вам очень неловко, когда у ребенка случается истерика на публике. Вы просто пытаетесь выбраться из продуктового магазина или торгового центра, и никто не понимает, в чем причина такого сильного плача.

Когда вы путешествуете, вы отправляетесь в места , где вас никто не знает. Кроме того, есть определенные площадки (например, тематические парки), где детский плач – не новость для посетителей и работников. Отдых от привычного окружения, который обеспечивает путешествие, полезен для вас и вашего ребенка.
Перевод: Мария Михайлова
Источник: A mother's random thoughts


© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности