«Как вы распознаете, что метод сработал?»

И еще 16 вопросов об эффективности, безопасности и надежности, которые помогут родителям выбрать подходящий метод раннего вмешательства
Процесс выбора метода раннего вмешательства для детей с РАС лучше всего начать с изучения фактов и результатов научных исследований.

Это связано с тем, что подходы, основанные на исследованиях, скорее всего действительно помогут вашему ребенку, безопасны для него, не потратят ценное время ребенка впустую и не окажутся бесполезной тратой ваших денег.
Как можно выяснить, является ли определенный способ вмешательства эффективным согласно научным данным и результатам исследований?

Подвергните сомнению утверждения о методе вмешательства.
Подвергните сомнению доказательства утверждений об эффективности процедур.

Как вы считаете, стоит ли давать ребенку лекарство, если вы точно знаете, что оно не сработает? Допустим, вы знаете, что оно не протестировано на эффективность и даже безопасность. Также и с ранним вмешательством: важно проверить, есть ли убедительные доказательства того, что метод работает, прежде чем ваш ребенок начнет обучаться по нему.
Какие вопросы можно задать при выборе метода раннего вмешательства?
Некоторые заявления практиков относительно эффективности или результатов применения метода раннего вмешательства могут звучать размытыми, нечеткими. Например, такие поверхностные фразы: данная программа поможет вашему ребенку «вести себя лучше» или «быть более общительным». Вас должны насторожить и утверждения, что определенный подход в терапии «вылечит» ребенка. Что же на самом деле означают эти высказывания?

Чтобы получить более конкретную расшифровку таких утверждений, вы можете задать следующие вопросы:

Вопросы о доказательной базе раннего вмешательства
Когда вы поймете, о чем утверждают специалисты в разговоре об эффективности метода, следующий важный шаг – уточнить, есть ли научные доказательства заявлений практиков метода об эффективности, и насколько убедительны результаты исследований.

К сожалению, не всегда можно найти четкие, конкретные и достаточные свидетельства эффективности конкретного вмешательства. К примеру, в тексте научной работы вы можете прочитать, что подход помогает только некоторым детям с определенными проблемами. Так или иначе, ваша задача получить как можно больше информации о методе раннего вмешательства, к которому вы планируете обратиться.

Следующие несколько вопросов помогут вам выяснить, есть ли веские основания для применения определенной программы или метода раннего вмешательства:
Кроме этого полезно узнать больше о научной теории, лежащей в основе вмешательства:
Принятие решения о применении метода раннего вмешательства: что подойдет конкретному ребенку?
Следующие вопросы – практические и личные. Подумайте о них самостоятельно. Ответив себе на эти вопросы, обдумав их в семейном кругу, вы определите, является ли метод раннего вмешательства хорошим вариантом для вашего ребенка и вашей семьи.

Соответствие потребностям ребенка: Отвечает ли вмешательство текущим потребностям вашего ребенка и вашим запросам?
Стоимость: доступна ли для вас стоимость занятий? Если нет, есть ли субсидии, скидки или финансирование, которые могут помочь?
Время и внимание: некоторые подходы раннего вмешательства требуют много времени и усилий родителей. Обладает ли ваша семья этими ресурсами в данный момент? Что вам нужно предпринять, чтобы освободить время и ваше внимание, и насколько вы готовы это сделать?
Доступность: можете ли вы заниматься в рамках этого подхода в вашем городе? Если нет, есть ли способ применять подход удаленно по руководством специалистов? Есть ли места в учреждении, где используют данный метод?
Соответствие потребностям семьи: поможет ли вмешательство достичь цели и осуществить потребности именно вашей семьи? Соответствует ли вмешательство убеждениям и ценностям вашей семьи? Возможно ли внести изменения, чтобы учесть их?
«Красные флажки» методов раннего вмешательства: когда стоит насторожиться о качестве предлагаемых услуг?
Есть некоторые предупреждающие сигналы того, что метод раннего вмешательства, который вы изучаете — вовсе не является на самом деле тем, о чем заявляют его практики. К примеру, остерегайтесь организаций, которые утверждают, что их метод «вылечит», «исправит» вашего ребенка или сделает его «нормальным». Не поддавайтесь на диверсии: обилие научных терминов в разговоре специалистов организации не всегда означает, что сам подход является научно-доказанным. Завышена цена занятия? Подумайте, что вам пытаются продать или какие дорогостоящие услуги, несоразмерные их качеству, пытаются навязать. Постарайтесь найти опытных родителей или специалистов, которым вы доверяете, и уточните их мнение: насколько надежен определенный метод?
Некоторые способы вмешательства могут показаться безобидными, однако если эти коррекционные методы не подходят ребенку, они могут напрасно израсходовать ценные ресурсы, которые есть у вашей семьи: время и энергию. В раннем возрасте исключительно важно посвятить минуты, часы и годы развивающим занятиям, которые действительно принесут результаты.

Личные истории родителей и специалистов в интернете о результатах определенного вмешательства также могут быть сигналом к размышлению. В особенности если они являются единственным доказательством в поддержку метода. Помните, что отзывы в интернете не заменяют качественные исследования. Существует множество причин, почему занятия на основе определенного метода помогли некоторым семьям. И одна из причин – это другие подходы, программы и методы, которые применялись параллельно.


Перевод: Мария Михайлова
Источник: raisingchildren.net.au


© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности