ПОРА СПАТЬ!
КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СО СНОМ, И ЧТО ИЗВЕСТНО ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ О КАЧЕСТВЕ НОЧНОГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ



Качественный, полноценный ночной отдых не гарантирован ни для кого, а для многих людей с аутизмом он совершенно недостижим: у них часто возникают проблемы со сном и с засыпанием. Эти трудности могут ухудшить симптомы аутизма, например, двигательные стереотипии, которые, в свою очередь, еще больше усугубляют сложности со сном.

Учитывая эту разрушительный круг, решение проблемы с ночным отдыхом – одна из самых неотложных задач для семей, борющихся с аутизмом. Однако и по сей день, это также и один из наименее изученных аспектов аутизма.

Мы расскажем о том, как исследователи отвечают на следующие вопросы: что известно исследователям о причинах и последствиях проблем со сном при аутизме? Какие способы поддержки качества сна существуют на сегодняшний день?
Насколько распространены проблемы со сном у детей с аутизмом?
Исследование 2019 года, одно из крупнейших по изучению трудностей со сном детей с РАС, обнаружило: почти 80 процентов аутичных дошкольников затрагивает эта проблема. Сложности с ночным отдыхом у детей с аутизмом встречаются в два раза чаще, чем у нейротипичных или детей с другими нарушениями развития.

Какие типы проблем со сном наиболее распространены при аутизме?
Люди в спектре страдают от бессонницы: чтобы заснуть, им требуется в среднем на 11 минут дольше, чем нейротипичным людям в их возрасте. Кроме того, они чаще просыпаются ночью. Вдобавок, некоторых людей с аутизмом тревожит по ночам апноэ сна. Это состояние, при котором они перестают дышать несколько раз в течение ночи.

Вероятно, сон у людей с РАС – менее восстанавливающий и регенерирующий, чем у других людей. Лишь 15% их ночного отдыха проходит в стадии в стадии быстрого сна (REM), а у большинства нейротипичных людей – около 23%. Именно фаза быстрого сна влияет на память и качество обучения во время бодрствования.

Видео Spectrumnews.org
Включить русские субтитры: значок ⚙️ → Субтитры → Перевести → Русский

Какие последствия возникают из-за некачественного ночного отдыха?
Появляется все больше доказательств того, что недосыпание способно усугублять симптомы, связанные с аутизмом. К примеру, увеличивает задержку в развитии социальных навыков: у детей, которые регулярно не высыпаются, часто формируются серьезные проблемы со стереотипным поведением, им сложнее заводить друзей. Они также склонны получать более низкие оценки по тестам на когнитивные способности. Однако не выявлена четкая взаимосвязь: являются ли эти проблемы следствием плохого сна, или это они способствуют некачественному ночному отдыху или, возможно, и то, и другое. В одном из исследований, проведенных в 2009 году, ученые обнаружили, что дети с аутизмом, страдающие от некачественного сна, более гиперактивны и чаще отвлекаются, чем те, кто спят лучше.
  1. Goldman S.E. et al. Dev. Neuropsychol. 34, 560-573 (2009) PubMed
Почему люди в спектре плохо спят?
Многих людей с аутизмом часто беспокоят проблемы со здоровьем: желудочно-кишечные заболевания и дисбаланс кишечной микрофлоры, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или тревожность. Каждая из этих проблем нарушает качество сна. Например, колики от задержки стула могут серьезно повлиять на спокойный ночной отдых. Гиперчувствительность к свету, звуку или прикосновениям может создать условия для беспокойной ночи. Проблемы со сном и засыпанием также могут указывать на депрессивные расстройства аутичных людей, хотя до сих пор неясно, является ли депрессия причиной или следствием трудностей со сном. Люди с подобными заболеваниями и расстройствами начинают принимать лекарства, которые могут в свою очередь негативно отразиться на сне.

Исследователи встречают генные мутации, которые бывают у людей с аутизмом, и эти мутации несут в себе проблемы со сном. Труды ученых сообщают, что некоторые люди в спектре – носители мутаций в генах, которые управляют циклом сна-бодрствования, или мутации в генах, связанных с бессонницей. Исследования предполагают, что люди с РАС имеют генные мутации, которые влияют на уровень выработки мелатонина – естественного гормона, контролирующего сон.

Каким образом исследователи собирают данные о сне детей с РАС?
Полисомнография
Регистрируются различные показатели спящего, подключённого к аппаратам, которые записываются на компьютер. Регистрируемые параметры: храп, дыхательный поток, дыхательные движения брюшной стенки и грудной клетки, сатурация периферической крови кислородом, положение тела, электроэнцефалограмма, электрокардиограмма, электромиограмма, электроокулограмма, движения ног, видеозапись сна.

После записи показателей начинается обработка данных. Результатом является гипнограмма — кривая, содержащая информацию о структуре сна, качестве и количестве его стадий и фаз. Изучение полученных данных помогает специалисту выявить причины нарушения сна.

Полисомнография – самый распространенный и детальный тип исследования качества сна. Он отслеживает мозговые волны человека, движение глаз и конечностей, а также характер дыхания во время сна. Поскольку для этого требуется большое количество датчиков, проводов и компьютеров, обычно этот тест проводится в лаборатории.

Однако этот «золотой стандарт» в методах исследования сна не всегда подходит для людей с аутизмом, многим из которых требуется определенный распорядок дел перед сном. Пытаясь обойти эту проблему, одна группа исследователей установила оборудование для проведения полисомнографии в дома людей с аутизмом, чтобы продолжить исследования в комфортной среде для людей в спектре.
Менее громоздкий тест на сон – это актиграфия. Устройство, похожее на наручные часы, регистрирует движения человека в течение ночи. Этот девайс можно использовать дома, чтобы записывать, сколько времени человек спит каждую ночь.

Кроме исследований качества сна при помощи электронных устройств, ученые также опрашивают семьи о режиме сна и просят вести дневники ночного отдыха. Однако такой метод неточен: он полагается на воспоминания людей.
Актиграфия
Актиграфия - это неинвазивный метод мониторинга циклов отдыха / активности человека. Небольшой актиграф, также называемый датчиком актиметрии, используется в течение недели или более для измерения общей двигательной активности. Устройство обычно находится в упаковке, напоминающей наручные часы, которую носят на запястье. Движения, которые совершает актиграф, постоянно записываются, а некоторые устройства также измеряют освещенность. Данные могут быть позже считаны на компьютер и проанализированы в автономном режиме; в датчиках некоторых марок данные передаются и анализируются в режиме реального времени.Википедия site:tftwiki.ru
Апноэ во сне
Разновидность апноэ, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще оно длится 20—30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2-3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10—15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна и дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость. Различают обструктивное и центральное апноэ во сне, а также их смешанные формы.
Существуют ли методы решения проблем, связанных со сном у людей с РАС?
В некотором смысле решение может быть простым: формирование и закрепление распорядка действий перед сном. Такая «рутинная» деятельность поможет быстрее заснуть. Кроме этого полезно изменить температуру или освещение в спальне, исключить использование девайсов за два часа до отдыха. Придерживаясь здорового режима сна и бодрствования, вы можете настроить мозг и организм ребенка на такой график, который будет поддерживать его сон в норме.

При более серьезных проблемах, таких как апноэ во время сна, врачи иногда рекомендуют использование дыхательных устройств в ночное время. К примеру, аппарат искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. (СИПАП). В редких случаях – хирургическое вмешательство.

При многих проблемах со сном добавки мелатонина могут быть хорошим вариантом. Некоторые исследования показывают, что добавки с «гормоном сна» помогают детям с аутизмом быстрее засыпать и отдыхать более качественно.

Улучшит ли хороший сон качество жизни людей с аутизмом?
Возможно. Масштабных исследований с однозначным результатом еще нет. Однако существующие исследовательские труды показали, что нейротипичные дети и дети с аутизмом, перенесшие операцию по облегчению дыхания во время сна, проявляют меньше стереотипий, у них улучшаются социальные навыки и внимание. Родители также сообщили о прогрессе в обучении детей в небольшом исследовании, в рамках которого они принимали добавки с мелатонином.

«Хороший сон не вылечит аутизм», – говорит детский врач Анджела Максвелл-Хорн, доцент педиатрии Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси. Но, по ее словам, дети с аутизмом, которые лучше спят – менее раздражительны, проявляют меньше проблемного поведения и лучше учатся.

Перевод: Мария Михайлова
Источник: spectrumnews.org


© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности