Люди с аутизмом способны переживать сильные эмоции

Материал о том, почему людей с РАС считают «холодными», и почему это большое заблуждение
Существует множество мифов и заблуждений об эмоциональности людей с РАС. Как расстройство аутистического спектра может повлиять на то, как человек переживает и выражают свои эмоции и эмпатию?
К сожалению, главный миф такой: люди с РАС не способны к «нормальной» эмпатии и эмоциям, аутичные люди холодны, чересчур логичны и «аналитичны». Якобы они не могут общаться с другими людьми и быть полностью включенными в переживания другого. На самом деле это не так. Люди с аутизмом обладают полным спектром человеческих эмоций.
Аутизм и алекситимия
Эксперты говорят, что подобные неверные представления об аутизме связаны с устаревшими исследованиями в этой области. В статье для The Conversation исследователи пишут, что люди с РАС действительно очень хороши в аналитическом решении проблем, и также обладают полным спектром человеческих эмоций. Однако люди в спектре выражают и переживают эти эмоции не так, как нейротипичные люди. В связи с этим, борьба за выявление и формулирование собственных эмоций является одним из характерных симптомов аутизма.

У некоторых людей с РАС может встречаться состояние, известное как алекситимия. Этот термин буквально переводится с греческого следующим образом: «без слов для чувств». По сути, это состояние – неспособность человека описать эмоции.

Алекситимия бывает не только у людей с аутизмом. Эта особенность встречается у 10% населения в целом, и у 50% людей в спектре аутизма. Недавние исследования (например, опубликованные в журнале Cortex) показали, что именно алекситимия, а не аутизм, препятствует пониманию того, что человек чувствует или переживает в данный момент. Поэтому людям с алекситимией сложно регулировать свое поведение. Алекситимия и аутизм могут быть тесно связаны, но границы обоих расстройств еще до конца не изучены.
Выражение эмоций и сопереживаний
Люди с аутизмом иногда сообщают о сильных чувствах в связи с эмоциональным событием. Это может происходить, даже если внешне человек с РАС не показывает соответствующей реакции, к примеру, не проявляя никаких признаков горя на похоронах. Человек с РАС может сообщить, что чувствуют себя спокойно, одновременно показывая физические признаки возбуждения и сильной тревоги. Окружающим это может показаться непонятным и «неправильным».

Подобные ситуации сигнализируют о том, что люди в спектре аутизма не проявляют свои эмоции понятным для нейротипичных людей образом, утверждают авторы Spectrum. Но это вовсе не означает, что людям с аутизмом не хватает эмпатии и они совсем не способны испытывать чувства. Люди с РАС, добровольно принявшие участие в тестировании, сообщили, что испытывают «типичную или даже чрезмерную эмпатию». Однако согласились с тем, что их способность передать эмоции так, чтобы их поняли нейротипичные люди, ограничена.

Исследователи предположили, что аутичные люди с алекситимией могут определить, что они испытывают какую-либо эмоциональную реакцию, но не уверены в том, какую именно эмоцию они переживают. Однако следует помнить, что не у каждого аутичного человека есть алекситимия, и аутизм не вызывает алекситимии.
Вся проблема в алекситимии?
Чтобы определить, обладают ли люди с аутизмом «нормальной» эмпатией и эмоциями, исследователи изучили четыре группы людей:

  • с аутизмом и алекситимией;
  • с аутизмом без алекситимии;
  • с алекситимией без аутизма;
  • без алекситимии и аутизма.

Исследование обнаружило, что у испытуемых с аутизмом, но без алекситимии, уровень эмпатии был в норме. Испытуемые, у которых была алекситимия с аутизмом или без него, были менее эмпатичными: это позволяет предположить, что причиной отсутствия эмпатии является не аутизм, а алекситимия.

При этом люди с алекситимией по-прежнему заботятся об эмоциональном состоянии других, но не знают, как правильно реагировать на эти эмоции. В особенности на сильные эмоции. Например, они сомневаются в том, как проявить сострадание к человеку в горе или как быть терпеливым с тем, кто разгневан.

Однако люди с алекситимией тоже испытывают чувства и эмоции. Исследование, опубликованное в «Журнале аномальной психологии», показало, что они «проявляли больше стресса, воспринимая боль других», по сравнению с людьми без алекситимии.

Авторы публикации в Spectrum утверждают, что алекситимия больше, чем сам аутизм, связана с тем, что обычно считают проявлениями аутизма: с трудностями в распознавании эмоций других людей.

Где пересекаются аутизм и алекситимия?
Людям с аутизмом бывает трудно установить зрительный контакт с другим человеком. Способность улавливать невербальные сигналы от глаз и рта является очень важной в процессе распознавания эмоций. Именно в этом плане аутичные люди испытывают трудности. С чем это связано, с аутизмом или алекситимией? Авторы научной публикации в «Журнале аутизма и нарушений развития», обнаружили, что испытуемые с аутизмом не зависимо от наличия алекситимии, «тратят меньше времени, глядя на лица» в сравнении с нейротипичными людьми. Однако, аутичные люди без алекситимии могут распознавать эмоции другого человека.

С другой стороны, люди с алекситимией, независимо от диагноза «аутизм», смотрят на лица оптимальное количество времени, но им трудно распознавать эмоции на лице, согласно исследованию в журнале «Нейропсихиатрические заболевания и лечение». Возможно, именно поэтому люди с алекситимией не могут с легкостью проявлять свои чувства.

Авторы Spectrum уверены, что причина трудностей с распознаванием эмоций не в аутизме. Поскольку только у половины людей с аутизмом есть алекситимия, то до половины аутичных людей могут выявлять и распознавать эмоции.

Однако люди с аутизмом иногда используют другие сигналы, такие как контекст и социальные ориентиры, чтобы принимать решения о своей реакции. Людям с алекситимией, а не с аутизмом, сложно прочесть эти сигналы, а затем вести себя согласно этим сигналам.

Не всегда просто увидеть, где аутизм и алекситимия пересекаются, пишет Frontiers in Psychology. Это приводит к путанице. Вообще говоря, аутичные люди и люди с алекситимией способны к «нормальной» эмпатии и эмоциям. Но эти люди будут испытывать разные трудности в том, чтобы проявить свои эмоции понятным для всех образом.
Можно ли обучить человека проявлять сочувствие?
Можно в какой-то степени научить человека с РАС усиливать сочувствие, например, согласно Журналу прикладного поведенческого анализа. Аутичных людей обучали проявлять сочувствие, показывая изображения, и они «стали проявлять эмпатию, используя соответствующие слова и жесты». В книге «Поведенческий анализ на практике» ученые объяснили, что им удалось научить детей с аутизмом выражать эмпатию, используя комбинацию социальных историй, подсказок и вознаграждения. Испытуемых в обоих примерах поощряли за то, что они комментировали эмоции другого человека с помощью приемлемых фраз, тона голоса, мимики и телодвижений.

Эти методы показали перспективные возможности обучения эмпатическому поведению. Однако эмоциональная эмпатия требует других методов вмешательства, таких как когнитивно-поведенческая терапия. В других исследованиях рассматривалось примеры, (Psychology Today), где людей с РАС обучали эмоциональной эмпатии с помощью животных, в особенности – лошадей.

Другие исследователи предложили использовать медиа, предназначенные для обучения детей с аутизмом распознанию и отражению эмоции. Таким образом, чтобы процесс обучения не стимулировал чрезмерно и не подавлял учащихся. Идея состоит в том, что процесс обучения должен быть как можно более плавным и мягким. Это очень важный критерий для любого человека с аутизмом, но в особенности для детей, которые пытаются научиться комфортно и четко выражать свои эмоции. Сочувствие педагогов, заключают исследователи, «может способствовать развитию эмпатии у детей с аутизмом».


Перевод: Мария Михайлова
Источник: Elemy


© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности