Как сделать жизнь легче, если ваш ребёнок — особый
Тема аутизма – это бездонный массив информации, в котором сложно ориентироваться и определять ключевые моменты. Однако специалисты знают направления в изучении, которым нужно следовать. Мы подготовили для вас перевод статьи о том, на что нужно обратить внимание в первую очередь, если вы особый родитель. Это – тезисы и советы, лежащие в основе нашего понимания реабилитации и помощи детям с РАС.

Следуя им, вы облегчите повседневную жизнь себе и ребёнку.

Источник: Helping Your Child with Autism Thrive
Будьте последовательны.
Дети с РАС испытывают трудности в применении того, что они узнали в кабинете специалиста. Например, ваш ребенок научился использовать язык жестов для общения в школе, но и не подумает применить свои знания дома. Создание согласованности в разных средах – лучший способ оптимизировать процесс обучения. Узнайте, чем занимаются педагоги с ребенком, и попробуйте использовать эти приемы дома. Поинтересуйтесь, можно ли проводить терапию в разных местах чтобы ребенок научился обобщать новые навыки. К каким методам обращаются специалисты, для того, чтобы ребёнок научился использовать то, чему учился в классе? Также важно быть последовательным в том, как вы взаимодействуете со своим ребенком и справляетесь со сложным поведением: не отменяйте своих прошлых решений и не реагируйте по-другому из раза в раз: это может привести к закреплению нежелательного поведения.

Придерживайтесь графика.
Дети с РАС развиваются быстрее, когда у них есть структурированный график и распорядок, повторяющийся изо дня в день. Опять же – последовательность. Создайте расписание для вашего ребенка, с регулярными часами для приема пищи, терапии, школы и сна. Постарайтесь свести к минимуму нарушения этого распорядка. Если предстоит неизбежное изменение расписания, подготовьте ребенка к нему заранее.

Награждайте ребёнка за хорошее поведение.
Позитивное подкрепление может быть очень эффективным для детей с РАС, поэтому постарайтесь «поймать» их на чем-то хорошем. Хвалите детей, когда они действуют надлежащим образом, или осваивают новый навык. Однако указывайте точно, за какое поведение хвалите. Также ищите разные способы вознаградить ребёнка за хорошее поведение при помощи мощного подкрепления: к примеру, дайте наклейку или позвольте поиграть с любимой игрушкой.
Создайте дома безопасную среду.
Выделите для ребенка личное пространство в вашем доме, где он может расслабиться, и почувствовать себя в безопасности. Смастерите для него вигвам, где он будет спрятаться от сенсорного массива информации. Изобретательные визуальные подсказки могут оказаться очень полезными для того, чтобы использовать предметы по назначению, указатели и фотографии помогут ориентироваться в пространстве, подсказка «сначала → потом» и визуальное расписание дня позволит разрешить трудности, связанные с нежелательным поведением и структурируют ваши будни.
Обратите внимание на невербальные сигналы.
Общение с особым ребёнком – дело непростое. Вы комуницируете с ним взглядом, тоном своего голоса и языком тела. Также и ваш ребенок общается с вами, даже если не говорит. Вам просто нужно научиться общаться на его языке, чтобы достичь понимания.

Если вы постараетесь быть наблюдательным, то сможете научиться интерпретировать невербальные сигналы, которые ваш ребенок использует для общения. Обратите внимание на звуки, которые он издает, его выражение лица и жесты, которые он использует, когда устал, голоден или хочет чего-то. Тогда вы сможете лучше понимать его невербальные сигналы и просьбы. Вполне естественно чувствовать себя расстроенным, когда вас недопонимают или игнорируют. У детей с РАС это работает так же. Часто ребёнок с аутизмом расстраивается потому, что вы не замечаете его невербальных сигналов. Закричать – зачастую это способ сообщить о своем разочаровании и привлечь ваше внимание.

Найдите время для развлечений.
Ребенок с РАС – это прежде всего ребенок. Как для особых детей, так и для их родителей в жизни должно быть нечто более интересное, чем терапия: запланируйте время для игры. Освободите час от дел и играйте, когда ваш ребенок наиболее активен. Найдите способы повеселиться вместе. Подумайте о том, что заставляет его улыбаться, смеяться и выходить из своей скорлупки. Вашему ребенку больше всего понравятся занятия вне академического и коррекционного пространства, и у вас появится огромное преимущество, если вы найдёте способ наслаждаться компанией своего ребенка, а он – вашей. Игра является важной частью обучения для всех детей, но она не должна восприниматься как обязанность или работа.

Обратите внимание на сенсорную чувствительность вашего ребенка.
Многие дети с РАС гиперчувствительны к свету, звуку, вкусу и запаху. Однако другие недостаточно восприимчивы к сенсорным раздражителям. Выясните, какие звуки, запахи, движения и тактильные ощущения вызывают у него нежелательное или деструктивное поведение, а что – положительное. Если вы поймете, что влияет на вашего ребенка, вы сможете предотвращать ситуации, которые вызывают многочисленные проблемы с поведением.

С таким массивом выбора различных терапий, методик и подходов к реабилитации сложно определить, что подходит именно вашему ребенку. Скорее всего, вы часто слышите разнообразные или даже противоречивые рекомендации родителей, педагогов и врачей. Составляя план коррекции для вашего ребенка, имейте в виду, что не существует единого метода, который подходит всем без исключения. Каждый человек в спектре уникален и имеет свои особенности развития.

Терапия вашего ребенка должна соответствовать его индивидуальным потребностям. Вы лучше всех знаете своего ребенка, поэтому именно вам необходимо убедиться, что эти потребности удовлетворены. Вы можете сделать это, задав себе следующие вопросы:

• каковы сильные стороны моего ребенка? В чем заключаются недостатки его развития?
• какое поведение вызывает больше всего трудностей? Каких важных навыков не хватает моему ребенку?
• чем нравится заниматься моему ребёнку, и как эту заинтересованность можно использовать в терапии и обучении?

Наконец, имейте в виду, что независимо от того, какой план коррекции вы выберете, ваше участие необходимо для достижения результатов. Вы можете помочь своему ребенку получить максимальную пользу от терапии, работая рука об руку с командой педагогов и занимаясь дома.
Подойдите к выбору терапии с большим вниманием.
Существует огромное разнообразие методов реабилитации. Некоторые из них направлены на снижение интенсивности проблемного поведения и развитие коммуникативных и социальных навыков, в то время как другие сосредоточены на проблемах сенсорной интеграции, моторных навыках, эмоциональных проблемах и восприимчивости к еде.

При таком большом количестве вариантов крайне важно выбрать то, что нужно именно вашему ребёнку, проговорить это со специалистами. Имейте в виду, что вам не нужно выбирать только один вид терапии. Целью реабилитации должно быть снижение интенсивности симптомов и удовлетворение потребностей вашего ребенка. Это часто требует комбинированного подхода, который включает в себя несколько различных видов терапии.

Центры, проводящие качественную терапию, это там, где:
• опираются на интересы вашего ребёнка и развивают их
• предлагает предсказуемое расписание
• научают выполнять задачи с помощью простых поэтапных шагов
• активно задействуют внимание ребёнка в хорошо структурированных занятиях
• обеспечивают регулярное подкрепление поведения
• проводят работу с родителями

Общие методы коррекции аутизма включают поведенческую, речевую, игровую терапию, физиотерапию, трудотерапию и диетотерапию. Но имейте в виду, что главное в работе – постоянство. Программа должна быть разработана таким образом, чтобы ее можно было поддерживать и продолжать.

Подумайте о том, какие навыки и какое поведение наиболее важны в данный момент, и в первую очередь работайте над ними. Скорее всего, не удастся решить все проблемы сразу.

Подумайте о себе.
Уход за ребенком с РАС требует много энергии и времени. Наверняка бывают дни, когда вы чувствуете себя подавленным, напряженным или обескураженным. Быть родителем не всегда легко, а воспитание ребенка с особыми потребностями – еще более сложная задача. Чтобы быть лучшим родителем для своего ребёнка, важно заботиться и думать о себе.

Не взваливайте всю ответственность на себя. Существует множество организаций, куда семьи детей с РАС могут обратиться за советом, помощью, защитой и поддержкой:

Найдите общество родителей детей с РАС – это отличный способ познакомиться с другими семьями, сталкивающимися с теми же проблемами, что и вы. Родители могут делиться ценной информацией, советами и помогать друг другу в сложных ситуациях.

Время от времени каждый родитель нуждается в перерыве. А для родителей особых детей, это особенно актуально. Найдите способ периодически отвлекаться от ежедневных забот и займитесь чем-то любопытным для вас.

© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности