«Не позволяйте аутизму заглушить смех в вашем доме»:
письмо родителям, которым пришлось столкнуться с диагнозом «аутизм».
«Не позволяйте аутизму заглушить смех в вашем доме»:
письмо родителям, которым пришлось столкнуться с диагнозом «аутизм».
Недавно мы увидели в бесконечной ленте советов и списков из раздела «что делать, если вашему ребенку поставили диагноз «аутизм», очень трогательную, эмоциональную и искреннюю статью.
Этот текст написала особая мама. Тщательно проанализировав, через что она прошла, Лиза Смит определила несколько важных рекомендаций, которые помогут родителям особых детей осознать настоящее и не дать унынию поглотить себя.
Источник: autismspeaks
Перевод: Михайлов Артем
Более десяти лет назад моему сыну Тейту был поставлен диагноз «аутизм», и моя жизнь изменилась навсегда. Услышать диагноз своего ребенка впервые – это потрясение, и многие не знают, куда можно обратиться за помощью, что предпринять. У меня по-прежнему нет ответов на все вопросы, и я до сих пор помню свое смятение, страх, непринятие и боль, когда впервые услышала диагноз «аутизм». Со временем я научилась многому и приобрела опыт. Могу с уверенностью сказать, что моя семья сейчас живет почти обычной жизнью. Поэтому я решилась сформулировать несколько простых правил, к которым я пришла со временем, ими я руководствуюсь и сейчас. Они могут помочь родителям, оказавшимся в непростой ситуации.
Дайте себе немного времени. Почитайте несколько статей из достоверных источников (пример 1, пример 2, пример 3, пример 4). Подумайте о том, что вы не знаете о вашей проблеме, но не торопитесь с выводами. Не позволяйте врачам, терапевтам, педагогам или стоимости терапии запугать вас.
Сосредоточьте внимание на всем хорошем, что есть в вашей жизни. На самом деле есть вещи намного хуже, чем диагноз аутизм. Оглянитесь. Есть люди, попадающие в поистине трагические ситуации. Все не так плохо. А теперь засучите рукава. Роль адвоката вашего ребенка будет держать вас в постоянном тонусе и порой в напряжении, но все будет хорошо.
Вспомните того милого малыша, которого вы полюбили с первого взгляда. Он не перестал быть тем самым ребенком! Не зацикливайтесь на настоящем и не пугайтесь будущего, забывая о самом главном. Вы в первую очередь родитель своего ребенка, и только потом – его учитель. Быть мамой и папой – одна из самых больших привилегий в жизни.
Поймите, что нельзя винить себя. Нет ничего, что вы могли бы сделать иначе, чтобы предотвратить этот диагноз. Если ваш малыш ведет себя громко или проявляет стереотипное поведение на публике, невозможно избежать пристальных взглядов прохожих. Скорее всего вам придется не раз отвечать на неудобные вопросы. Найдутся люди, которые подумают, что ваш ребенок невоспитан, хотя на самом деле наказание (в его традиционном понимании) бессмысленно. Не позволяйте людям, необразованным в вопросах аутизма, вызвать у вас чувство униженности. Помните, что со временем становится легче воспринимать критику.
Обращайтесь за помощью. Это правда, что некоторые близкие люди начнут отдаляться от вас. Они не сведущи в вопросах, связанных с аутизмом. Если вы заметили за собой, что нуждаетесь в понимании и поддержке, найдите родителей, которые уже прошли этап одиночества и признания диагноза. Они владеют бесценным опытом. Родительское сообщество может быть очень полезно, а иногда просто незаменимо. Если в вашем городе нет подобных групп поддержки, поищите группы в онлай формате. В обществе, связанном с проблемами аутизма, вы найдете опору. Мы помогаем друг другу.
Обязательно объясните детям, что такое аутизм и как он влияет на вашу семью. Ребенку с аутизмом, вероятно, потребуется больше заботы, чем его братьям и сестрам. Однако не лишайте внимания других детей и показывайте им, насколько они важны для вас. По возможности постарайтесь включить всех своих детей в некоторые из занятий, необходимых ребенку с аутизмом. Ваш мир не может вращаться только вокруг ребенка с аутизмом.
Сохраняйте чувство юмора. Всегда существует выбор: вы можете размышлять о том, что могло было быть и продолжать погружаться в уныние. Но вы также можете принять настоящее, и искать радостные моменты вокруг себя. Ребенок с аутизмом не исключает из вашей жизни удовольствие. Чувство юмора может вам помочь. На самом деле любые дети иногда говорят и делают что-то забавное. Наслаждайтесь этим. Не позволяйте аутизму заглушить смех в вашем доме.
Будьте готовы изменить представление о будущем ребенка. Вы, возможно, представляли себе, что он пойдет в школу, потом в университет, а потом женится или выйдет замуж. Не переставайте мечтать о будущем своего ребенка. Если станет ясно, что у вашего ребенка некоторых их этих событий не будет в жизни, измените свои ожидания. Вот мой совет: не теряйте мотивацию к тому, чтобы работать над будущим вашего ребенка.
Недавно мы опубликовали электронную книжку, состоящую из публикаций особых родителей. Она наполнена честными историями и искренними эмоциями, переживаниями родителей. Скачать абсолютно бесплатно книгу можно здесь. Приятного чтения!

© Все права защищены. Общество с ограниченной ответственностью "Развивающий центр для детей с РАС «Радужные Капельки»"
rainbowdropsmsk@gmail.com
Политика конфиденциальности